Меню

Тексты официальных поздравлений с Днем санитарно-эпидемиологической службы

Здесь – коллекция поздравлений с Днем санитарно-эпидемиологической службы в официально-деловом стиле (от руководства, директора, начальника и др.). Все имена и фамилии, наименования организаций (учреждений и т. п.) и населенных пунктов использовались лишь для удобства изложения.

Рекомендации по созданию собственного текста (и его оформлению) находятся в конце страницы.

Фон в рамке с эмблемой, российским триколором и торжественным текстом. иллюстрация

Вариант №1

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Сердечно поздравляем вас с 101-летием со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы!

На протяжении более века Служба непрерывно развивалась, менялась структура и организационные формы, но деятельность ее всегда была и остается востребована и незаменима.

Сегодня в каждом субъекте Российской Федерации, в том числе и в Омской области, работу Госсанэпидслужбы продолжают территориальные органы и учреждения Роспотребнадзора, решающие глобальные и в то же время повседневные задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Современные реалии делают работу специалистов Службы все более многогранной, требуя глубокого понимания важности порученного дела, твердости в деле защиты законных интересов граждан и общества. Уверены, нашим специалистам по плечу все вызовы времени, ведь их всегда отличали профессионализм, компетентность, инициативность, единство, высокая ответственность и преданность избранному делу.

В этот праздничный день отдаем дань глубокого уважения и приносим особые слова благодарности нашим ветеранам, стоявшим у истоков основания Службы, с честью выполнявшим свое предназначение. Спасибо за то, что посвятили жизнь служению самой благородной, самой гуманной профессии – охране здоровья людей.

Благодарим также и молодых сотрудников-выпускников медико-профилактических, юридических факультетов, которые сегодня продолжают традиции заложенные ветеранами.

От всей души желаем неиссякаемого здоровья, успешного решения стоящих перед вами задач, гладкого профессионального пути и удовлетворения от работы. Счастья, благополучия и взаимопонимания вам и вашим близким!

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по Омской области

Э. П. Ибрагимов

Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Омской области»

К. Ш. Бутковский

Вариант №2

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны санитарно-эпидемиологической службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Санитарно-эпидемиологическая служба всегда занимала ключевую позицию в системе здравоохранения страны. Ведь именно она обеспечивает реализацию государственной политики в области профилактической медицины и стоит на страже здоровья населения.

Несмотря на то, что в санитарных органах России трудится множество сотрудников различных направлений деятельности, все они преследуют единую цель – предупреждение, профилактика и борьба с массовыми инфекционными заболеваниями. Работа сотрудников службы многогранна: это профилактика инфекционных и массовых инфекционных заболеваний, контроль на потребительском рынке, мониторинг и оценка риска влияния факторов среды обитания на здоровье человека и населения в целом. Уверен, ваш опыт, преданность выбранной профессии и высокие нравственные принципы всегда будут служить идеям добра и милосердия, помогут своевременному предупреждению заболеваний и утверждению здорового образа жизни.

Желаю доброго здоровья, успехов в работе во имя и во благо человека, реализации профессионального потенциала. Мира, счастья и благополучия вам и дорогим вам людям!

Главный врач

ФБУЗ «гигиены и эпидемиологии

Псковской области»

Б. В. Тимохин

Вариант №3

Уважаемые коллеги!

Коллектив ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» горячо поздравляет вас с 101-й годовщиной со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

К своему 101-летию Госсанэпидслужба России подошла со значительными успехами. Она прошла путь от разрозненных станций по борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, до стройной государственной системы санитарно-эпидемиологического надзора, Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Каждая экономическая эпоха социально-экономического развития страны выдвигала новые задачи, бросала новые вызовы. Научно-технический прогресс с одной стороны помогает решать существенные проблемы, а с другой, создает невиданных масштабов угрозы человечеству. Наша служба всегда находила наиболее эффективные пути и методы решения назревших проблем. Сменились поколения, цели и задачи службы, но главная цель остается прежней – формирование благоприятных условий жизни человека и охрана его здоровья, которое является главной человеческой ценностью и самым дорогим капиталом общества.

От всей души желаю уверенности в своих силах, удовлетворения от работы, успешного выполнения стоящих перед вами задач. Крепкого здоровья, благополучия и мира вам и вашим семьям!

С уважением,

Главный врач ФБУЗ «ЦгиЭ по Мурманской области»

Э. С. Волованов

Вариант №4

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Примите сердечные поздравления с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации!

За свою столетнюю историю Госсанэпидслужба доказала свою эффективность. Ведь инфекции, с которыми приходилось бороться врачам на момент создания Службы, в начале прошлого века, неслучайно называли мировыми. Человеческие жизни десятками, а то и сотнями уносили болезни, названия которых сегодня почти забыты: трахома, бруцеллез, малярия, сыпной тиф. В эти достижения профилактической медицины своим самоотверженным трудом весомый вклад внесли эпидемиологи и санитарные врачи, профессионально выполняя своей ежедневный долг, сохраняя верность выбранной профессии.

Сегодня служба стоит на страже безопасности страны, выполняет важнейшую государственную задачу – обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, противостоит распространению различного рода заболеваний, а также защищает потребительские права граждан.

Дороге друзья! Примите слова искренней благодарности за ваш нелегкий, самоотверженный труд, высокий профессионализм, неравнодушие к поставленным перед вами задачам.

Желаю вам несокрушимого здоровья, неиссякаемого оптимизма, твердости духа, терпения и взаимопонимания на службе и в семье. Результативного труда, плодотворных будней и ярких праздников!

Главный врач ФБУЗ «ЦГиЭ в Саратовской области»

Я. А. Лозанова

Вариант №5

Уважаемые коллеги и ветераны Госсанэпидслужбы!

Сердечно поздравляю вас с Днем санитарно-эпидемиологической службы России!

Пройден еще один замечательный рубеж в истории Службы. Были в ее истории периоды расцвета, были и нелегкие годы. Но, во все времена сотрудники Госсанэпидслужбы РФ настойчиво и последовательно решали одну из важнейших задач – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Нам есть чем гордиться. Сегодня все российское сообщество принимает Службу, как эффективную составляющую системы охраны здоровья граждан страны, как надежный инструмент, обеспечивающий государственную политику в сфере профилактической медицины. Весь пройденный тернистый путь специалисты Службы, руководствуясь отведенной им благородной миссией, учились, совершенствуя мастерство, для достижения главной цели: достойно работать и решать задачи эпидемиологической, гигиенической направленности любой сложности.

В этот знаменательный день мы отдаем дань глубокого уважения нашим ветеранам, учителям, предшественникам, заложившим основы службы, сохранившим и приумножившим славные традиции отечественного здравоохранения. Вы внесли неоценимый вклад в развитие и становление Госсанэпидслужбы, ставшей гарантом обеспечения безопасной среды и повышения качества здоровья для наших граждан. Мы с радостью принимаем вашу помощь, перенимаем ваш бесценный опыт, трудолюбие и отношение к выбранной профессии, которыми вы щедро делитесь с молодыми поколениями специалистов. Низкий вам поклон за преданность общему делу и высокую самоотдачу.

Желаю новых трудовых вершин, радости от каждого рабочего дня и той отдачи от своих трудов, которую вы ожидаете. Крепкого здоровья, неиссякаемого жизнелюбия, терпения и благополучия вам и вашим семьям!

Руководитель Управления

Роспотребнадзора

по Новгородской области

Х. Г. Васютин

Вариант №6

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с 101-й годовщиной со дня образования санитарно-эпидемиологической службы России!

Вся история развития Службы связана с решением масштабных государственных задач: борьба с эпидемиями, преодоление последствий войн и региональных конфликтов, профилактика заболеваний, обеспечение надлежащих условий жизни, труда и отдыха населения, защита прав потребителей.

Сегодня разрабатываются и внедряются в практику передовые формы и методы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, включая социально-гигиенический мониторинг и оценку рисков здоровью населения с использованием современных информационно-коммуникационных ресурсов.

Ваши успехи по защите от опаснейших для человечества заболеваний уже стали мировым достоянием. Только за последнее время были достигнуты весомые результаты в борьбе с COVID-19. Эта непростая деятельность требует не только высокого профессионализма и глубоких знаний, но и беззаветной преданности своему делу.

Желаю всему коллективу эффективной и слаженной дальнейшей работы, ярких профессиональных побед, успешного профессионального совершенствования, непоколебимости и верности делу, которому служите. Счастья, долгих лет жизни и благополучия вам и вашим близким!

Главный врач

ФБУЗ «ЦГиЭ в Архангельской области»

Б. К. Щелоков

Вариант №7

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации!

Этот день мы, работники органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, считаем профессиональным праздником. Трудно представить себе ту область жизни общества, где не осуществлялся бы государственный санитарно-эпидемиологический надзор, везде востребованы наши знания и опыт.

Работа специалистов службы многогранна, ее приоритетной целью является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, а главной идеей – служение человеку, признание человеческой жизни, как основной ценности на земле. Охрана здоровья – благородная и гуманная миссия, на которой основывается наш труд. Проходят годы и десятилетия, меняется жизнь страны и всего мира, на смену эпидемиям и пандемиям смертельно опасных болезней приходят проблемы и испытания, связанные с развитием биотехнологий, с природными и техногенными катастрофами. Уверены, что возможности, знания и научный потенциал Службы достаточны, чтобы достойно ответить на все вызовы современности.

Великий русский ученый и хирург Н. И. Пирогов в своих трудах писал «Я верю в гигиену: вот где заключается истинный прогресс нашей науки. Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука, идя рука об руку с государственной, принесет несомненную пользу человечеству».

Мы тоже верим в успех, востребованность и необходимость своего дела и желаем всем, кто связал свою судьбу со сферой профилактического здравоохранения крепкого здоровья, веры в себя и свои силы, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, мирной и счастливой жизни!

С уважением

от лица коллектива

руководитель Управления

Роспотребнадзора по Амурской области

В. Т. Плутов

Вариант №8

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 101-летием образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

История службы началась 15 сентября 1922 года, когда был издан Декрет СНК РСФСР «О санитарных органах Республики», определивший задачи, структуру и нормы Госсанэпидслужбы, ее права и обязанности. Декретом подтвержден государственный характер службы и положено начало созданию специализированных санитарно-профилактических учреждений. С тех пор произошли значительные изменения в организационной структуре учреждений Госсанэпидслужбы – она стала единой федеральной централизованной системой органов и учреждений. Сегодня Госсанэпидслужба укомплектована высококвалифицированными кадрами, обладает мощным интеллектуальным и научным потенциалом.

Одним из основных направлений деятельности службы, является формирование у населения навыков здорового образа жизни, профилактика заболеваний, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры, что позволяет стабилизировать негативные тенденции в состоянии здоровья населения страны.

Сотрудникам Службы всегда были присущи преданность выбранному делу, высокая гражданственность и ответственность. Из года в год сотрудники Госсанэпидслужбы успешно решают множество задач, целью которых является – сохранение здоровья и улучшение качества жизни граждан. Сердечно благодарю всех сотрудников ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» за добросовестный труд, терпение и неравнодушие к выбранной профессии. Желаю активного долголетия, неиссякаемой энергии, оптимизма, профессиональных успехов и личного счастья!

Технический директор ФБУЗ «ЦГиЭ

Ульяновской области»

по вопросам обеспечения

эпиднадзора»

М. И. Ягин

Вариант №9

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите теплые поздравления с Днем государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

Мы гордимся тем, что служба на протяжении всей истории своего существования была и остается востребованной и вносит реальный вклад в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Служба является одной из ключевых составляющих охраны здоровья населения страны. Наша деятельность требует настойчивости и целеустремленности, принципиальности и преданности делу. Компетентность, единство и высокая самоотдача всегда отличали специалистов Службы, даже в непростые годы реформ и оптимизации.

За время существования санитарной службы выросло не одно поколение специалистов. Наши ветераны являют нам пример профессиональной доблести и верности профессиональному долгу, мы всегда гордились и будем гордиться ими. В этот знаменательный день приношу всем сотрудникам Службы и ветеранам слова благодарности за выбор непростой, но важной профессии, самоотверженный труд, сохранение и приумножение лучших профессиональных традиций.

Желаю крепкого здоровья, оптимизма, мира и семейного благополучия!

Директор филиала

НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены

и общественного здоровья»

П. В. Зайцев

Вариант №10

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Примите сердечные поздравления с 101-летием со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России!

Более 100 лет Служба стоит на страже безопасности страны, ежедневно осуществляя деятельность, способствующую созданию безопасных условий проживания, обучения и труда населения, преследуя единую цель – обеспечивать санитарно-эпидемиологическое благополучие, противостоять распространению различного рода заболеваний.

Мы с вами – коллектив единомышленников, способных решать и с честью выполнять важнейшие государственные задачи. Верность избранному пути, стойкость в преодолении трудностей всегда отличали людей, посвятивших себя этому благородному труду. Выражаем слова благодарности ветеранам Службы, внесшим личный вклад в ее развитие и становление.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, долгих лет профессиональной активности, взаимопонимания в коллективе и в семье, дальнейших успехов во благо санитарно-эпидемиологического благополучия страны и здоровья населения!

И. о. руководителя Управления

Роспотребнадзора

по Вологодской области

Н. К. Тимуров

Главный врач ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в

Вологодской области»

Р. Г. Золотов

Еще варианты →

Рекомендации

1.В процессе создания собственного текста вам поможет следующий план:

  • Вступление. В эту часть включают обращение к аудитории и полное официальное наименование события, послужившего причиной для поздравления. Сюда же может быть включено наименование организации (учреждения, органа власти и т. п.) от имени которой звучит речь. Если текст используется устно – спикер представляет аудитории себя и лиц (если таковые имеются), от имени которых будет говорить.
  • Основная часть. В эту часть может быть включена краткая (1-2 предложения) историческая справка о происхождении праздника (когда, кем, для чего был учрежден, кому/чему посвящен, сколько времени существует, что символизирует, о чем призван напоминать), и/или о происхождении службы (как давно и в связи с чем возникла, для каких целей существует, как развивалась и что из себя представляет сегодня). Здесь же (в этой части) говорят о пользе службы/профессии (и ее представителей) для развития государства и общества, о вкладе, которую вносит организация/профессия в процветание страны. Упоминают о важности и востребованности организации/профессии для общества на сегодняшний день и перспективах ее развития в будущем. Перечисляют поводы для гордости (т. е. – ключевые, достигнутые результаты деятельности), заслуженные в течение прошедшего периода (если таковые имеются), с которыми организация подошла к знаменательной дате.
  • Заключение. В эту часть включают комплименты, слова благодарности работникам службы (представителям проф. сообщества), слова признания (заслуг). Здесь же могут быть озвучены планы и надежды на будущее, отраслевые новости (если есть), обозначены ориентиры/направление дальнейшего развития, перечислены перспективы. Завершают речь добрыми пожеланиями.

2. Все тексты на странице универсальны для устного и письменного использования. Если выбран письменный вариант (использования) – вам помогут нижеследующие рекомендации по оформлению:

  • После шапки (верхняя часть листа) основной текст раскладывают по центру страницы. Если дизайн (рисунок) листа не позволяет реализовать раскладку по центру – раскладывают по левому краю, или по ширине.
  • После основного текста, по левому краю указывают должность ответственного лица.
  • Напротив должности, по правому краю указывают начальные буквы имени и фамилию (полностью) ответственного лица.
  • Если ответственных лиц несколько (человек) – должности и фамилии перечисляют одну под другой. См. как в образцах №1, №10.
  • Между должностью и фамилией размещают личную подпись ответственного лица. Если ответственных лиц несколько (человек) – количество подписей будет равно количеству фамилий на странице.
  • Если автором текста является группа людей (коллектив сотрудников организации, представители проф. сообщества и т. п.) – должности и фамилии не перечисляют. См. как в образце №13.
  • Слова «Вы», «Вас», «Вам» пишут с прописной (большой) буквы когда обращаются к одному человеку (см. как в образце №17). Если текст адресован группе людей (сотрудникам организации, коллективу, всем представителям проф. сообщества) – местоимения «вы», «вам», «вас» пишут строчными (маленькими) буквами. Часто, при обращении к группе людей, данные местоимения пишут с заглавной буквы для того, чтобы подчеркнуть особое (уважительное) к ним отношение – такое оформление не является правильным, но не вызывает активной критики ввиду праздничного содержания текста.
error: Копирование не приветствуется.